Группировка Одиночки — сталкеры, не входящие ни в одну из группировок и в основном действующие в одиночку или небольшими группами непостоянного состава.
Образ жизни и идеология Сталкеров в Зону отчуждения влекут самые разные мотивы: обогащение, жажда приключений, тяга к изучению неизвестного, стремление начать жизнь с чистого листа. Как правило, в каждом конкретном случае действуют все эти факторы одновременно.
Некоторые нейтралы могут со временем присоединиться к «Долгу» или «Свободе», но большинство одиночек не терпят над собой какого-либо контроля и предпочитают быть хозяевами сами себе, даже не общаясь с остальными сталкерами, при этом сохраняя нейтральные отношения со всеми группировками.
Главный источник дохода сталкеров — сбор хабара: артефактов, частей монстров, оружия и вещей погибших сталкеров. Часто весьма прибыльным может оказаться выполнение разных заданий торговцев, учёных, представителей группировок или таких же сталкеров. Впрочем, значительную часть времени сталкеры предпочитают толпиться по барам или у костра, слушая байки и анекдоты и играя на гитаре. Как правило, все легендарные сталкеры — одиночки.
Цитата
На самом деле всё просто. Быть сталкером — значит, быть человеком. Помочь товарищу в тяжёлую минуту, не крысятничать, не совершать подлости, поделиться аптечкой или куском хлеба, прикрыть спину в бою, разделить ночлег у костра. А главный враг для нас сейчас — бандитское отребье, которое только и делает, что паразитирует на нашем брате сталкере. Наша цель — раз и навсегда очистить Зону от этих выродков.
Отец Валерьян о том, как быть сталкером
Некоторые сталкеры ищут хабар не под открытым небом — на земле, — а под землей. Их называют диггерами. Благодаря знаниям об устройстве многих подземелий в Зоне, практически всё время проводят за раскапыванием завалов, ведущих или к богатствам, или к страшной смерти от неизвестного чуда Зоны. Приносят много интересной информации и хабара из различных подземных сооружений.
В
«S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля» единственным представителем диггеров является Крот, исследовавший подземелья НИИ «Агропром» и обнаруживший там тайник Стрелка. В «Чистом Небе» присутствуют группы сталкеров, основной деятельностью которых являются раскопки на Свалке — их также называют диггерами.
Деревня новичков на Кордоне Одиночки встречаются по всей Зоне, и могут залезать в такие места, куда контролёр кабанов не гонял. Главная база нейтральных сталкеров — Кордон: в Деревне новичков «зелёные» сталкеры набираются опыта под руководством Волка, а на ферме за железнодорожной насыпью во времена «Чистого Неба» существовал неплохо укреплённый лагерь.
Позже у бандитов был отбит Ангар на Свалке, однако «братки» не оставляют попыток вернуть его обратно. После «прорыва за Выжигатель мозгов» нейтралы обосновались на старом сухогрузе «Скадовск» и на железнодорожной станции «Янов», превратив их в безопасные убежища, где сосуществовали смертельные враги: на «Скадовске» — одиночки и бандиты, на «Янове» — «Долг» и «Свобода». Однако наиболее популярным и легендарным местом встречи нейтралов является Бар «Сто рентген».
Снаряжение Оружие и снаряжение одиночек весьма разнообразно. Новички, которых больше на окраинах, носят простые куртки и вооружены недорогими стволами, вроде пистолетов или обрезов, зачастую используют противогаз.
Опытные сталкеры предпочитают «Зарю» и вооружены более серьёзными стволами — как правило, отечественного производства.
У диггеров снаряжение в целом аналогично типичному снаряжению опытного сталкера.
Ветераны сталкерского движения могут себе позволить самое дорогое снаряжение, навроде комбинезона «СЕВА» или даже экзоскелета, а вооружены могут быть уникальными автоматами и винтовками.
Отношения с другими группировками Одиночки изначально нейтральны почти ко всем остальным группировкам. Главный враг одиночек — бандиты, которые всегда готовы подкараулить новичка или сталкера, возвращающегося с хабаром. Одиночки отвечают им тем же.
Весьма опасный для одиночек враг — любой военный, так как его задача — как раз не допустить проникновения в Зону сталкеров. Впрочем, в ряде случаев с военнослужащими можно договориться; охрана блокпостов не трогает сталкеров, если те не провоцируют солдат и не приближаются к охраняемой территории.
Очевидно, что одиночки не встретят тёплого приёма и у «Монолита», в силу абсолютной враждебности последнего, но новички не так часто добираются до центра Зоны, где обитают представители последнего.
Иногда одиночки объединяются в нейтральные кланы, где они, формально никому не подчиняясь, приобретают защиту и новые источники дохода. Основные принципы — «Быть вместе, выручать товарищей». Отношения в таких кланах зачастую только партнёрские.
Известные одиночки Азот — техник на станции «Янов».
Борода — бармен на «Скадовске».
Вобла — сталкер с Затона, который пытался обмануть Дегтярёва с «Изменённым штурвалом».
Гаваец — торговец на станции «Янов».
Гарик — проводник на станции «Янов».
Глухарь — «шериф» со «Скадовска», пришёл в Зону вместе с Бородой.
Гонта — охотник на «Скадовске».
Зверобой — профессиональный охотник со станции «Янов».
Кардан — техник на «Скадовске».
Костоправ — медик с «Янова».
Лоцман — проводник на «Скадовске».
Медведь — сталкер-ветеран, друг Митяя.
Митяй — взятый в плен бандитов сталкер. Друг Медведя.
Ной — чудак в «Ковчеге» на Затоне.
Спартак — командир небольшой группы сталкеров, обосновавшейся на «Шевченко».
Шило — друг Петрухи, просит Дегтярёва помочь Петрухе, за помощь даёт детектор «Медведь».
Бродяга — новичок-неудачник.
Дикий Напр — глава диггеров на «Барахолке».
Левша — сталкер, работающий на учёных на Янтаре.
Отец Валерьян — глава нейтралов на Кордоне. Есть предположения, что он попал под выброс, так как в Рыжем лесу можно обнаружить труп его двойника.
Орест — глава базы сталкеров на НИИ «Агропром».
Пёс — брат Волка.
Сенька — бывший бандит, на некоторое время ставший помощником Азота.
Фургон — техник нейтралов на Кордоне.
Шилов — торговец нейтралов на Кордоне.
Арни — управляющий «Ареной» в Баре.
Бес — командир отряда сталкеров на Свалке.
Волк — командир одиночек в деревне новичков на Кордоне.
Воробей — удачливый сталкер с Бара.
Доктор — Легенда Зоны.
Клык — друг Стрелка, по официальным данным погиб.
Крот — сталкер, бывший диггер на НИИ «Агропром».
Лис — брат Серого.
Лысый — постоянный посетитель Бара.
Отец Диодор — сталкер, после одного случая уверовал в Бога.
Олег «Демон» Гусаров — сталкер, бывший «чёрный берет».
Осведомитель — бывший бандит, позже примкнувший к сталкерам; торговец информацией.
Охотник — сталкер в Баре, потерявший фамильное ружьё в Тёмной долине.
Петруха — следящий за АТП на Кордоне; позже перебрался на Затон вместе со сталкером Шило.
Призрак — друг Стрелка, погиб в X-16.
Серый — командир сталкеров в Депо на Свалке, держит оборону против бандитов.
Сидорович — торговец на Кордоне.
Стрелок — Легенда Зоны, отключил так называемый «Выжигатель мозгов».
Сыч — торговец на «Скадовске».
Толик — начинающий сталкер в Деревне новичков.
Фанат — следующий после Волка лидер новичков на Кордоне.
Фримен — персонаж-«пасхальное яйцо». Физик-теоретик, главный герой серии игр Half-Life.
Умник — сталкер, любитель покичиться своими «научными» знаниями и рассуждать на отвлечённые философские темы, за что его недолюбливают.
Упырь — невероятно везучий сталкер
Чучело — сталкер-контрабандист, за короткий промежуток времени сумел вывезти из запретной зоны несколько сотен чучел мутантов, за что получил своё прозвище.
Шустрый — бывший член «Чистого неба», перебрался в Деревня новичков
Примечания Они же Нейтралы или Вольные сталкеры.
Позже — под руководством Фаната.