🔓 Открой весь функционал!









Обновление Форума  
Онлайн всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
multixlux
Новый сталкер: multixlux 
Сталкеров: 13066 🛸
Восточно-Уральский радиоактивный след
Чернобыль  Anubis   2025-06-05  189   0

Восточно-Уральский радиоактивный след

    
Осенью 1957 г. вследствие недостатков конструкции резервуаров в которых хранились высокоактивные жидкие отходы, произошел радиационный перегрев одного из этих резервуаров, приведший к взрыву содержащейся в нем нитратно-ацетатной смеси. В результате взрыва произошел выброс радиоактивных продуктов общей активностью 7.4xl017 Бк. 90% выброшенной активности выпало в ближайшей зоне на промплощадке , остальная активность (7.4xl016 Бк) образовала радиоактивное облако высотой в один километр.


Эта активность была рассеяна ветром на значительное расстояние, что привело к радиоактивному загрязнению северной части Челябинской области и Южной части Сведловской области. Загрязненная территория, впоследствии названная Восточно-Уральским радиоактивным следом (ВУРС), занимает площадь около 20000 км2 в пределах минимально измеряемого уровня радиоактивного загрязнения 90Sr (0.1 Ки/км2), и 1000 км2 в пределах уровня загрязнения 90Sr 2 Ки/км2. Последнее значение было принято в качестве допустимого уровня облучения. В то время на загрязненной территории проживало 272000 человек.

Здесь приводятся карты загрязнения территорий 90Sr и 137Cs, составленные на основе данных измерений, выполненных в 1993 г Челябинским областным центром гидрометеорологии и экологического мониторинга.
Совет по выживанию
Загрузка…
Совет № 1

Обсуждение материала:
💬 0
+ Указать плюсы и минусы


Вверх 

Заходили сегодня: | Anubis, aldi7, smirkin1970, srzmelnik, tutmas99, rus47-777, MistyCave, Dragunov_STALKER, max32max1978, zloivatson, vashchilov2309, dimavasienko8